¿Cuánto producirán los paneles solares? Spa

Spa: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.083 kWh al año. En un año débil serían 4.172 kWh, y en uno fuerte 5.994 kWh — 1.017 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 145 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 5 kWp 133 kWh, rango 87–180febfebrero: 5 kWp 249 kWh, rango 162–337marmarzo: 5 kWp 452 kWh, rango 331–573abrabril: 5 kWp 584 kWh, rango 470–699maymayo: 5 kWp 620 kWh, rango 487–752junjunio: 5 kWp 647 kWh, rango 517–777juljulio: 5 kWp 624 kWh, rango 488–760agoagosto: 5 kWp 615 kWh, rango 493–738septseptiembre: 5 kWp 513 kWh, rango 404–623octoctubre: 5 kWp 309 kWh, rango 233–385novnoviembre: 5 kWp 181 kWh, rango 118–245dicdiciembre: 5 kWp 120 kWh, rango 72–168

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Spa. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 87 133 180
febrero 162 249 337
marzo 331 452 573
abril 470 584 699
mayo 487 620 752
junio 517 647 777
julio 488 624 760
agosto 493 615 738
septiembre 404 513 623
octubre 233 309 385
noviembre 118 181 245
diciembre 72 120 168
Año 4.172 5.083 5.994

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Spa?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 683 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 120 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Spa?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Spa

¿Suelo o tejado en Spa?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Spa

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación