¿Cuánto producirán los paneles solares? Tournai

Tournai: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 5.459 kWh al año. En un año débil serían 4.539 kWh, y en uno fuerte 6.380 kWh — 1.092 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 156 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 179 kWh, rango 134–224febfebrero: 5 kWp 302 kWh, rango 209–396marmarzo: 5 kWp 483 kWh, rango 348–618abrabril: 5 kWp 632 kWh, rango 502–762maymayo: 5 kWp 670 kWh, rango 539–801junjunio: 5 kWp 689 kWh, rango 553–824juljulio: 5 kWp 654 kWh, rango 510–797agoagosto: 5 kWp 631 kWh, rango 516–747septseptiembre: 5 kWp 542 kWh, rango 445–638octoctubre: 5 kWp 348 kWh, rango 272–423novnoviembre: 5 kWp 237 kWh, rango 181–292dicdiciembre: 5 kWp 146 kWh, rango 87–204

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Tournai. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 134 179 224
febrero 209 302 396
marzo 348 483 618
abril 502 632 762
mayo 539 670 801
junio 553 689 824
julio 510 654 797
agosto 516 631 747
septiembre 445 542 638
octubre 272 348 423
noviembre 181 237 292
diciembre 87 146 204
Año 4.539 5.459 6.380

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Tournai?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 864 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 146 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Tournai?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Tournai

¿Suelo o tejado en Tournai?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Tournai

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Bélgica

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación