¿Cuánto producirán los paneles solares? Basel

Basel: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.553 kWh al año. En un año débil serían 7.939 kWh, y en uno fuerte 11.168 kWh — 1.194 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 212 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 357 kWh, rango 249–464febfebrero: 8 kWp 563 kWh, rango 422–703marmarzo: 8 kWp 876 kWh, rango 655–1.097abrabril: 8 kWp 1.033 kWh, rango 794–1.272maymayo: 8 kWp 989 kWh, rango 805–1.172junjunio: 8 kWp 1.138 kWh, rango 913–1.363juljulio: 8 kWp 1.178 kWh, rango 925–1.432agoagosto: 8 kWp 1.069 kWh, rango 862–1.277septseptiembre: 8 kWp 947 kWh, rango 754–1.140octoctubre: 8 kWp 699 kWh, rango 520–878novnoviembre: 8 kWp 397 kWh, rango 271–522dicdiciembre: 8 kWp 303 kWh, rango 132–474

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Basel. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 249 357 464
febrero 422 563 703
marzo 655 876 1.097
abril 794 1.033 1.272
mayo 805 989 1.172
junio 913 1.138 1.363
julio 925 1.178 1.432
agosto 862 1.069 1.277
septiembre 754 947 1.140
octubre 520 699 878
noviembre 271 397 522
diciembre 132 303 474
Año 7.939 9.553 11.168

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Basel?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.619 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 303 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Basel?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Basel

¿Suelo o tejado en Basel?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Basel

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación