¿Cuánto producirán los paneles solares? Bern

Bern: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.890 kWh al año. En un año débil serían 8.233 kWh, y en uno fuerte 11.546 kWh — 1.236 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 220 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 404 kWh, rango 240–568febfebrero: 8 kWp 586 kWh, rango 396–775marmarzo: 8 kWp 916 kWh, rango 725–1.108abrabril: 8 kWp 1.072 kWh, rango 836–1.308maymayo: 8 kWp 1.022 kWh, rango 829–1.215junjunio: 8 kWp 1.181 kWh, rango 962–1.400juljulio: 8 kWp 1.212 kWh, rango 960–1.465agoagosto: 8 kWp 1.109 kWh, rango 920–1.299septseptiembre: 8 kWp 1.000 kWh, rango 805–1.194octoctubre: 8 kWp 761 kWh, rango 594–929novnoviembre: 8 kWp 419 kWh, rango 323–515dicdiciembre: 8 kWp 327 kWh, rango 162–492

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Bern. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 240 404 568
febrero 396 586 775
marzo 725 916 1.108
abril 836 1.072 1.308
mayo 829 1.022 1.215
junio 962 1.181 1.400
julio 960 1.212 1.465
agosto 920 1.109 1.299
septiembre 805 1.000 1.194
octubre 594 761 929
noviembre 323 419 515
diciembre 162 327 492
Año 8.233 9.890 11.546

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Bern?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.735 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 327 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Bern?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Bern

¿Suelo o tejado en Bern?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Bern

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación