¿Cuánto producirán los paneles solares? Biel/Bienne

Biel/Bienne: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.699 kWh al año. En un año débil serían 8.086 kWh, y en uno fuerte 11.313 kWh — 1.212 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 216 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 344 kWh, rango 234–454febfebrero: 8 kWp 576 kWh, rango 408–744marmarzo: 8 kWp 912 kWh, rango 690–1.134abrabril: 8 kWp 1.051 kWh, rango 822–1.280maymayo: 8 kWp 1.072 kWh, rango 874–1.271junjunio: 8 kWp 1.211 kWh, rango 978–1.443juljulio: 8 kWp 1.221 kWh, rango 956–1.486agoagosto: 8 kWp 1.124 kWh, rango 920–1.329septseptiembre: 8 kWp 987 kWh, rango 798–1.175octoctubre: 8 kWp 675 kWh, rango 500–850novnoviembre: 8 kWp 349 kWh, rango 249–448dicdiciembre: 8 kWp 282 kWh, rango 229–336

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Biel/Bienne. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 234 344 454
febrero 408 576 744
marzo 690 912 1.134
abril 822 1.051 1.280
mayo 874 1.072 1.271
junio 978 1.211 1.443
julio 956 1.221 1.486
agosto 920 1.124 1.329
septiembre 798 987 1.175
octubre 500 675 850
noviembre 249 349 448
diciembre 229 282 336
Año 8.086 9.699 11.313

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Biel/Bienne?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.550 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 282 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Biel/Bienne?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Biel/Bienne

¿Suelo o tejado en Biel/Bienne?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Biel/Bienne

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación