¿Cuánto producirán los paneles solares? Interlaken

Interlaken: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.442 kWh al año. En un año débil serían 5.396 kWh, y en uno fuerte 7.489 kWh — 805 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 143 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 151 kWh, rango 124–178febfebrero: 8 kWp 268 kWh, rango 220–316marmarzo: 8 kWp 591 kWh, rango 472–709abrabril: 8 kWp 754 kWh, rango 613–895maymayo: 8 kWp 779 kWh, rango 641–918junjunio: 8 kWp 907 kWh, rango 723–1.092juljulio: 8 kWp 896 kWh, rango 727–1.066agoagosto: 8 kWp 790 kWh, rango 650–930septseptiembre: 8 kWp 656 kWh, rango 537–775octoctubre: 8 kWp 418 kWh, rango 332–504novnoviembre: 8 kWp 148 kWh, rango 121–174dicdiciembre: 8 kWp 110 kWh, rango 90–130

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Interlaken. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 124 151 178
febrero 220 268 316
marzo 472 591 709
abril 613 754 895
mayo 641 779 918
junio 723 907 1.092
julio 727 896 1.066
agosto 650 790 930
septiembre 537 656 775
octubre 332 418 504
noviembre 121 148 174
diciembre 90 110 130
Año 5.396 6.442 7.489

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Interlaken?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 677 kWh, es decir, el 10 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 110 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Interlaken?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Interlaken

¿Suelo o tejado en Interlaken?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Interlaken

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación