¿Cuánto producirán los paneles solares? Luzern

Luzern: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.911 kWh al año. En un año débil serían 7.418 kWh, y en uno fuerte 10.403 kWh — 1.114 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 198 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 373 kWh, rango 256–489febfebrero: 8 kWp 533 kWh, rango 398–668marmarzo: 8 kWp 805 kWh, rango 608–1.002abrabril: 8 kWp 942 kWh, rango 723–1.161maymayo: 8 kWp 921 kWh, rango 747–1.094junjunio: 8 kWp 1.089 kWh, rango 868–1.311juljulio: 8 kWp 1.090 kWh, rango 863–1.316agoagosto: 8 kWp 1.021 kWh, rango 845–1.197septseptiembre: 8 kWp 856 kWh, rango 676–1.035octoctubre: 8 kWp 617 kWh, rango 469–764novnoviembre: 8 kWp 316 kWh, rango 223–409dicdiciembre: 8 kWp 314 kWh, rango 223–405

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Luzern. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 256 373 489
febrero 398 533 668
marzo 608 805 1.002
abril 723 942 1.161
mayo 747 921 1.094
junio 868 1.089 1.311
julio 863 1.090 1.316
agosto 845 1.021 1.197
septiembre 676 856 1.035
octubre 469 617 764
noviembre 223 316 409
diciembre 223 314 405
Año 7.418 8.911 10.403

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Luzern?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.535 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 314 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Luzern?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Luzern

¿Suelo o tejado en Luzern?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Luzern

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación