¿Cuánto producirán los paneles solares? Neuchâtel

Neuchâtel: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.794 kWh al año. En un año débil serían 8.196 kWh, y en uno fuerte 11.391 kWh — 1.224 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 218 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 387 kWh, rango 273–502febfebrero: 8 kWp 555 kWh, rango 395–715marmarzo: 8 kWp 924 kWh, rango 709–1.139abrabril: 8 kWp 1.059 kWh, rango 826–1.292maymayo: 8 kWp 1.063 kWh, rango 869–1.257junjunio: 8 kWp 1.191 kWh, rango 964–1.418juljulio: 8 kWp 1.223 kWh, rango 975–1.471agoagosto: 8 kWp 1.111 kWh, rango 907–1.315septseptiembre: 8 kWp 992 kWh, rango 809–1.175octoctubre: 8 kWp 699 kWh, rango 538–859novnoviembre: 8 kWp 314 kWh, rango 215–412dicdiciembre: 8 kWp 286 kWh, rango 229–344

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Neuchâtel. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 5,0 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,0 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 273 387 502
febrero 395 555 715
marzo 709 924 1.139
abril 826 1.059 1.292
mayo 869 1.063 1.257
junio 964 1.191 1.418
julio 975 1.223 1.471
agosto 907 1.111 1.315
septiembre 809 992 1.175
octubre 538 699 859
noviembre 215 314 412
diciembre 229 286 344
Año 8.196 9.794 11.391

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Neuchâtel?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.542 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 286 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Neuchâtel?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Neuchâtel

¿Suelo o tejado en Neuchâtel?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Neuchâtel

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación