¿Cuánto producirán los paneles solares? St. Gallen

St. Gallen: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.664 kWh al año. En un año débil serían 7.172 kWh, y en uno fuerte 10.157 kWh — 1.083 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 193 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 333 kWh, rango 243–424febfebrero: 8 kWp 528 kWh, rango 430–626marmarzo: 8 kWp 792 kWh, rango 595–989abrabril: 8 kWp 913 kWh, rango 691–1.134maymayo: 8 kWp 922 kWh, rango 740–1.103junjunio: 8 kWp 1.089 kWh, rango 861–1.317juljulio: 8 kWp 1.062 kWh, rango 836–1.287agoagosto: 8 kWp 1.008 kWh, rango 798–1.219septseptiembre: 8 kWp 865 kWh, rango 668–1.062octoctubre: 8 kWp 652 kWh, rango 502–801novnoviembre: 8 kWp 337 kWh, rango 223–452dicdiciembre: 8 kWp 306 kWh, rango 138–474

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: St. Gallen. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 243 333 424
febrero 430 528 626
marzo 595 792 989
abril 691 913 1.134
mayo 740 922 1.103
junio 861 1.089 1.317
julio 836 1.062 1.287
agosto 798 1.008 1.219
septiembre 668 865 1.062
octubre 502 652 801
noviembre 223 337 452
diciembre 138 306 474
Año 7.172 8.664 10.157

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en St. Gallen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.505 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 306 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en St. Gallen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para St. Gallen

¿Suelo o tejado en St. Gallen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en St. Gallen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación