¿Cuánto producirán los paneles solares? Winterthur

Winterthur: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.117 kWh al año. En un año débil serían 7.590 kWh, y en uno fuerte 10.643 kWh — 1.140 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 203 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 317 kWh, rango 210–424febfebrero: 8 kWp 496 kWh, rango 352–640marmarzo: 8 kWp 858 kWh, rango 654–1.062abrabril: 8 kWp 985 kWh, rango 766–1.204maymayo: 8 kWp 1.009 kWh, rango 813–1.204junjunio: 8 kWp 1.161 kWh, rango 922–1.400juljulio: 8 kWp 1.180 kWh, rango 932–1.429agoagosto: 8 kWp 1.060 kWh, rango 860–1.261septseptiembre: 8 kWp 929 kWh, rango 734–1.125octoctubre: 8 kWp 624 kWh, rango 476–772novnoviembre: 8 kWp 314 kWh, rango 242–385dicdiciembre: 8 kWp 242 kWh, rango 138–347

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Winterthur. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 210 317 424
febrero 352 496 640
marzo 654 858 1.062
abril 766 985 1.204
mayo 813 1.009 1.204
junio 922 1.161 1.400
julio 932 1.180 1.429
agosto 860 1.060 1.261
septiembre 734 929 1.125
octubre 476 624 772
noviembre 242 314 385
diciembre 138 242 347
Año 7.590 9.117 10.643

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Winterthur?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.369 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 242 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Winterthur?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Winterthur

¿Suelo o tejado en Winterthur?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Winterthur

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación