¿Cuánto producirán los paneles solares? Zug

Zug: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.205 kWh al año. En un año débil serían 7.652 kWh, y en uno fuerte 10.759 kWh — 1.151 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 205 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 386 kWh, rango 276–495febfebrero: 8 kWp 550 kWh, rango 393–707marmarzo: 8 kWp 840 kWh, rango 633–1.047abrabril: 8 kWp 972 kWh, rango 749–1.195maymayo: 8 kWp 957 kWh, rango 765–1.148junjunio: 8 kWp 1.110 kWh, rango 884–1.335juljulio: 8 kWp 1.131 kWh, rango 893–1.370agoagosto: 8 kWp 1.059 kWh, rango 862–1.255septseptiembre: 8 kWp 915 kWh, rango 718–1.112octoctubre: 8 kWp 689 kWh, rango 534–844novnoviembre: 8 kWp 350 kWh, rango 247–453dicdiciembre: 8 kWp 270 kWh, rango 103–437

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Zug. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 276 386 495
febrero 393 550 707
marzo 633 840 1.047
abril 749 972 1.195
mayo 765 957 1.148
junio 884 1.110 1.335
julio 893 1.131 1.370
agosto 862 1.059 1.255
septiembre 718 915 1.112
octubre 534 689 844
noviembre 247 350 453
diciembre 103 270 437
Año 7.652 9.205 10.759

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Zug?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.555 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 270 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Zug?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Zug

¿Suelo o tejado en Zug?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Zug

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación