¿Cuánto producirán los paneles solares? Ostrava

Ostrava: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.536 kWh al año. En un año débil serían 5.460 kWh, y en uno fuerte 7.612 kWh — 1.089 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 218 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 207 kWh, rango 134–281febfebrero: 6 kWp 317 kWh, rango 215–420marmarzo: 6 kWp 547 kWh, rango 425–669abrabril: 6 kWp 645 kWh, rango 482–808maymayo: 6 kWp 727 kWh, rango 572–881junjunio: 6 kWp 836 kWh, rango 651–1.022juljulio: 6 kWp 826 kWh, rango 688–964agoagosto: 6 kWp 802 kWh, rango 650–955septseptiembre: 6 kWp 629 kWh, rango 493–765octoctubre: 6 kWp 452 kWh, rango 307–598novnoviembre: 6 kWp 265 kWh, rango 200–329dicdiciembre: 6 kWp 171 kWh, rango 104–238

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Ostrava. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 134 207 281
febrero 215 317 420
marzo 425 547 669
abril 482 645 808
mayo 572 727 881
junio 651 836 1.022
julio 688 826 964
agosto 650 802 955
septiembre 493 629 765
octubre 307 452 598
noviembre 200 265 329
diciembre 104 171 238
Año 5.460 6.536 7.612

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Ostrava?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 960 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 171 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Ostrava?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Ostrava

¿Suelo o tejado en Ostrava?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Ostrava

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Chequia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación