¿Cuánto producirán los paneles solares? Teplice

Teplice: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.337 kWh al año. En un año débil serían 5.275 kWh, y en uno fuerte 7.398 kWh — 1.056 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 211 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 165 kWh, rango 126–204febfebrero: 6 kWp 325 kWh, rango 251–398marmarzo: 6 kWp 565 kWh, rango 437–694abrabril: 6 kWp 690 kWh, rango 520–859maymayo: 6 kWp 835 kWh, rango 630–1.040junjunio: 6 kWp 829 kWh, rango 667–991juljulio: 6 kWp 844 kWh, rango 696–992agoagosto: 6 kWp 758 kWh, rango 614–901septseptiembre: 6 kWp 610 kWh, rango 472–748octoctubre: 6 kWp 377 kWh, rango 250–504novnoviembre: 6 kWp 184 kWh, rango 123–244dicdiciembre: 6 kWp 141 kWh, rango 100–182

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Teplice. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 126 165 204
febrero 251 325 398
marzo 437 565 694
abril 520 690 859
mayo 630 835 1.040
junio 667 829 991
julio 696 844 992
agosto 614 758 901
septiembre 472 610 748
octubre 250 377 504
noviembre 123 184 244
diciembre 100 141 182
Año 5.275 6.337 7.398

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Teplice?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 814 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 141 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Teplice?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Teplice

¿Suelo o tejado en Teplice?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Teplice

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Chequia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación