¿Cuánto producirán los paneles solares? Ústí nad Labem

Ústí nad Labem: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.007 kWh al año. En un año débil serían 4.996 kWh, y en uno fuerte 7.019 kWh — 1.001 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 200 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 133 kWh, rango 96–169febfebrero: 6 kWp 295 kWh, rango 227–363marmarzo: 6 kWp 501 kWh, rango 389–613abrabril: 6 kWp 643 kWh, rango 463–822maymayo: 6 kWp 817 kWh, rango 627–1.008junjunio: 6 kWp 807 kWh, rango 651–962juljulio: 6 kWp 826 kWh, rango 688–964agoagosto: 6 kWp 758 kWh, rango 614–902septseptiembre: 6 kWp 597 kWh, rango 466–729octoctubre: 6 kWp 344 kWh, rango 227–460novnoviembre: 6 kWp 153 kWh, rango 94–212dicdiciembre: 6 kWp 99 kWh, rango 72–126

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Ústí nad Labem. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 96 133 169
febrero 227 295 363
marzo 389 501 613
abril 463 643 822
mayo 627 817 1.008
junio 651 807 962
julio 688 826 964
agosto 614 758 902
septiembre 466 597 729
octubre 227 344 460
noviembre 94 153 212
diciembre 72 99 126
Año 4.996 6.007 7.019

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Ústí nad Labem?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 680 kWh, es decir, el 11 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 99 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Ústí nad Labem?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Ústí nad Labem

¿Suelo o tejado en Ústí nad Labem?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Ústí nad Labem

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Chequia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación