¿Cuánto producirán los paneles solares? Zlín

Zlín: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.747 kWh al año. En un año débil serían 5.643 kWh, y en uno fuerte 7.850 kWh — 1.124 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 225 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 200 kWh, rango 146–255febfebrero: 6 kWp 334 kWh, rango 255–414marmarzo: 6 kWp 579 kWh, rango 440–719abrabril: 6 kWp 691 kWh, rango 538–844maymayo: 6 kWp 815 kWh, rango 650–981junjunio: 6 kWp 893 kWh, rango 728–1.058juljulio: 6 kWp 871 kWh, rango 726–1.016agoagosto: 6 kWp 822 kWh, rango 666–978septseptiembre: 6 kWp 662 kWh, rango 512–812octoctubre: 6 kWp 431 kWh, rango 296–566novnoviembre: 6 kWp 222 kWh, rango 161–284dicdiciembre: 6 kWp 150 kWh, rango 100–201

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Zlín. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 146 200 255
febrero 255 334 414
marzo 440 579 719
abril 538 691 844
mayo 650 815 981
junio 728 893 1.058
julio 726 871 1.016
agosto 666 822 978
septiembre 512 662 812
octubre 296 431 566
noviembre 161 222 284
diciembre 100 150 201
Año 5.643 6.747 7.850

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Zlín?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 907 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 150 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Zlín?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Zlín

¿Suelo o tejado en Zlín?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Zlín

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Chequia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación