¿Cuánto producirán los paneles solares? Garmisch-Partenkirchen

Garmisch-Partenkirchen: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.854 kWh al año. En un año débil serían 7.395 kWh, y en uno fuerte 10.313 kWh — 1.107 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 253 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 437 kWh, rango 351–523febfebrero: 8 kWp 660 kWh, rango 514–806marmarzo: 8 kWp 879 kWh, rango 706–1.052abrabril: 8 kWp 868 kWh, rango 658–1.078maymayo: 8 kWp 865 kWh, rango 709–1.020junjunio: 8 kWp 977 kWh, rango 783–1.171juljulio: 8 kWp 933 kWh, rango 761–1.104agoagosto: 8 kWp 929 kWh, rango 748–1.111septseptiembre: 8 kWp 812 kWh, rango 604–1.021octoctubre: 8 kWp 734 kWh, rango 562–906novnoviembre: 8 kWp 419 kWh, rango 277–560dicdiciembre: 8 kWp 340 kWh, rango 184–496

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Garmisch-Partenkirchen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 351 437 523
febrero 514 660 806
marzo 706 879 1.052
abril 658 868 1.078
mayo 709 865 1.020
junio 783 977 1.171
julio 761 933 1.104
agosto 748 929 1.111
septiembre 604 812 1.021
octubre 562 734 906
noviembre 277 419 560
diciembre 184 340 496
Año 7.395 8.854 10.313

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Garmisch-Partenkirchen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.855 kWh, es decir, el 21 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 340 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Garmisch-Partenkirchen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Garmisch-Partenkirchen

¿Suelo o tejado en Garmisch-Partenkirchen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Garmisch-Partenkirchen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación