¿Cuánto producirán los paneles solares? München

München: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.288 kWh al año. En un año débil serían 7.710 kWh, y en uno fuerte 10.867 kWh — 1.161 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 265 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 341 kWh, rango 257–424febfebrero: 8 kWp 555 kWh, rango 400–709marmarzo: 8 kWp 833 kWh, rango 634–1.031abrabril: 8 kWp 1.003 kWh, rango 741–1.265maymayo: 8 kWp 997 kWh, rango 792–1.203junjunio: 8 kWp 1.147 kWh, rango 892–1.401juljulio: 8 kWp 1.088 kWh, rango 876–1.300agoagosto: 8 kWp 1.056 kWh, rango 851–1.262septseptiembre: 8 kWp 907 kWh, rango 697–1.118octoctubre: 8 kWp 653 kWh, rango 499–807novnoviembre: 8 kWp 363 kWh, rango 268–458dicdiciembre: 8 kWp 297 kWh, rango 201–393

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: München. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 257 341 424
febrero 400 555 709
marzo 634 833 1.031
abril 741 1.003 1.265
mayo 792 997 1.203
junio 892 1.147 1.401
julio 876 1.088 1.300
agosto 851 1.056 1.262
septiembre 697 907 1.118
octubre 499 653 807
noviembre 268 363 458
diciembre 201 297 393
Año 7.710 9.288 10.867

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en München?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.555 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 297 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en München?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para München

¿Suelo o tejado en München?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en München

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación