¿Cuánto producirán los paneles solares? Nürnberg

Nürnberg: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.562 kWh al año. En un año débil serían 7.117 kWh, y en uno fuerte 10.007 kWh — 1.070 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 245 % del consumo anual de una vivienda media (3.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 241 kWh, rango 161–321febfebrero: 8 kWp 466 kWh, rango 328–603marmarzo: 8 kWp 755 kWh, rango 568–942abrabril: 8 kWp 910 kWh, rango 699–1.121maymayo: 8 kWp 1.057 kWh, rango 846–1.268junjunio: 8 kWp 1.160 kWh, rango 916–1.403juljulio: 8 kWp 1.114 kWh, rango 918–1.310agoagosto: 8 kWp 1.052 kWh, rango 857–1.247septseptiembre: 8 kWp 870 kWh, rango 680–1.060octoctubre: 8 kWp 565 kWh, rango 432–698novnoviembre: 8 kWp 344 kWh, rango 261–427dicdiciembre: 8 kWp 209 kWh, rango 150–269

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Nürnberg. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 4,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 161 241 321
febrero 328 466 603
marzo 568 755 942
abril 699 910 1.121
mayo 846 1.057 1.268
junio 916 1.160 1.403
julio 918 1.114 1.310
agosto 857 1.052 1.247
septiembre 680 870 1.060
octubre 432 565 698
noviembre 261 344 427
diciembre 150 209 269
Año 7.117 8.562 10.007

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Nürnberg?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.260 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 209 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Nürnberg?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Nürnberg

¿Suelo o tejado en Nürnberg?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Nürnberg

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Alemania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación