¿Cuánto producirán los paneles solares? Athlone

Athlone: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 3.702 kWh al año. En un año débil serían 3.095 kWh, y en uno fuerte 4.309 kWh — 925 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 88 % del consumo anual de una vivienda media (4.200 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600eneenero: 4 kWp 127 kWh, rango 101–153febfebrero: 4 kWp 187 kWh, rango 145–228marmarzo: 4 kWp 300 kWh, rango 234–367abrabril: 4 kWp 421 kWh, rango 321–522maymayo: 4 kWp 496 kWh, rango 400–593junjunio: 4 kWp 452 kWh, rango 356–547juljulio: 4 kWp 438 kWh, rango 363–514agoagosto: 4 kWp 413 kWh, rango 337–489septseptiembre: 4 kWp 331 kWh, rango 260–403octoctubre: 4 kWp 243 kWh, rango 198–289novnoviembre: 4 kWp 159 kWh, rango 122–196dicdiciembre: 4 kWp 95 kWh, rango 68–122

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Athlone. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 1,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 101 127 153
febrero 145 187 228
marzo 234 300 367
abril 321 421 522
mayo 400 496 593
junio 356 452 547
julio 363 438 514
agosto 337 413 489
septiembre 260 331 403
octubre 198 243 289
noviembre 122 159 196
diciembre 68 95 122
Año 3.095 3.702 4.309

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Athlone?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 567 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 95 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Athlone?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Athlone

¿Suelo o tejado en Athlone?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Athlone

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Irlanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación