¿Cuánto producirán los paneles solares? Letterkenny

Letterkenny: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 3.391 kWh al año. En un año débil serían 2.836 kWh, y en uno fuerte 3.947 kWh — 848 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 81 % del consumo anual de una vivienda media (4.200 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600eneenero: 4 kWp 87 kWh, rango 67–108febfebrero: 4 kWp 162 kWh, rango 124–199marmarzo: 4 kWp 297 kWh, rango 237–357abrabril: 4 kWp 401 kWh, rango 311–490maymayo: 4 kWp 498 kWh, rango 399–597junjunio: 4 kWp 419 kWh, rango 327–511juljulio: 4 kWp 414 kWh, rango 342–485agoagosto: 4 kWp 399 kWh, rango 316–482septseptiembre: 4 kWp 304 kWh, rango 243–365octoctubre: 4 kWp 205 kWh, rango 156–253novnoviembre: 4 kWp 120 kWh, rango 91–149dicdiciembre: 4 kWp 67 kWh, rango 47–87

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Letterkenny. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 1,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 67 87 108
febrero 124 162 199
marzo 237 297 357
abril 311 401 490
mayo 399 498 597
junio 327 419 511
julio 342 414 485
agosto 316 399 482
septiembre 243 304 365
octubre 156 205 253
noviembre 91 120 149
diciembre 47 67 87
Año 2.836 3.391 3.947

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Letterkenny?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 436 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 67 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Letterkenny?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Letterkenny

¿Suelo o tejado en Letterkenny?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Letterkenny

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Irlanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación