¿Cuánto producirán los paneles solares? Mullingar

Mullingar: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 3.709 kWh al año. En un año débil serían 3.097 kWh, y en uno fuerte 4.321 kWh — 927 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 88 % del consumo anual de una vivienda media (4.200 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600eneenero: 4 kWp 127 kWh, rango 103–151febfebrero: 4 kWp 190 kWh, rango 145–235marmarzo: 4 kWp 309 kWh, rango 239–379abrabril: 4 kWp 417 kWh, rango 315–519maymayo: 4 kWp 502 kWh, rango 403–600junjunio: 4 kWp 465 kWh, rango 363–566juljulio: 4 kWp 454 kWh, rango 378–530agoagosto: 4 kWp 432 kWh, rango 352–512septseptiembre: 4 kWp 335 kWh, rango 266–403octoctubre: 4 kWp 244 kWh, rango 196–292novnoviembre: 4 kWp 152 kWh, rango 116–189dicdiciembre: 4 kWp 95 kWh, rango 68–123

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Mullingar. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 1,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 103 127 151
febrero 145 190 235
marzo 239 309 379
abril 315 417 519
mayo 403 502 600
junio 363 465 566
julio 378 454 530
agosto 352 432 512
septiembre 266 335 403
octubre 196 244 292
noviembre 116 152 189
diciembre 68 95 123
Año 3.097 3.709 4.321

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Mullingar?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 564 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 95 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Mullingar?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Mullingar

¿Suelo o tejado en Mullingar?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Mullingar

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Irlanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación