¿Cuánto producirán los paneles solares? Arnhem

Arnhem: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.173 kWh al año. En un año débil serían 3.436 kWh, y en uno fuerte 4.911 kWh — 1.043 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 149 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 124 kWh, rango 95–153febfebrero: 4 kWp 213 kWh, rango 150–276marmarzo: 4 kWp 351 kWh, rango 266–436abrabril: 4 kWp 466 kWh, rango 371–562maymayo: 4 kWp 522 kWh, rango 406–639junjunio: 4 kWp 527 kWh, rango 422–632juljulio: 4 kWp 515 kWh, rango 411–618agoagosto: 4 kWp 502 kWh, rango 413–591septseptiembre: 4 kWp 402 kWh, rango 322–483octoctubre: 4 kWp 248 kWh, rango 189–306novnoviembre: 4 kWp 169 kWh, rango 130–208dicdiciembre: 4 kWp 88 kWh, rango 54–122

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Arnhem. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 95 124 153
febrero 150 213 276
marzo 266 351 436
abril 371 466 562
mayo 406 522 639
junio 422 527 632
julio 411 515 618
agosto 413 502 591
septiembre 322 402 483
octubre 189 248 306
noviembre 130 169 208
diciembre 54 88 122
Año 3.436 4.173 4.911

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Arnhem?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 594 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 88 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Arnhem?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Arnhem

¿Suelo o tejado en Arnhem?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Arnhem

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación