¿Cuánto producirán los paneles solares? Emmen

Emmen: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.087 kWh al año. En un año débil serían 3.366 kWh, y en uno fuerte 4.808 kWh — 1.022 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 146 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 114 kWh, rango 88–140febfebrero: 4 kWp 206 kWh, rango 160–253marmarzo: 4 kWp 369 kWh, rango 278–460abrabril: 4 kWp 479 kWh, rango 374–585maymayo: 4 kWp 518 kWh, rango 408–629junjunio: 4 kWp 504 kWh, rango 401–606juljulio: 4 kWp 510 kWh, rango 416–604agoagosto: 4 kWp 493 kWh, rango 409–578septseptiembre: 4 kWp 396 kWh, rango 319–472octoctubre: 4 kWp 238 kWh, rango 180–297novnoviembre: 4 kWp 157 kWh, rango 117–196dicdiciembre: 4 kWp 81 kWh, rango 50–112

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Emmen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 88 114 140
febrero 160 206 253
marzo 278 369 460
abril 374 479 585
mayo 408 518 629
junio 401 504 606
julio 416 510 604
agosto 409 493 578
septiembre 319 396 472
octubre 180 238 297
noviembre 117 157 196
diciembre 50 81 112
Año 3.366 4.087 4.808

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Emmen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 558 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 81 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Emmen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Emmen

¿Suelo o tejado en Emmen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Emmen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación