¿Cuánto producirán los paneles solares? Haarlem

Haarlem: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.374 kWh al año. En un año débil serían 3.639 kWh, y en uno fuerte 5.109 kWh — 1.093 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 156 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 129 kWh, rango 97–161febfebrero: 4 kWp 221 kWh, rango 158–284marmarzo: 4 kWp 369 kWh, rango 289–448abrabril: 4 kWp 503 kWh, rango 402–604maymayo: 4 kWp 577 kWh, rango 463–690junjunio: 4 kWp 558 kWh, rango 462–655juljulio: 4 kWp 555 kWh, rango 455–654agoagosto: 4 kWp 509 kWh, rango 419–600septseptiembre: 4 kWp 405 kWh, rango 332–478octoctubre: 4 kWp 245 kWh, rango 187–303novnoviembre: 4 kWp 142 kWh, rango 108–176dicdiciembre: 4 kWp 104 kWh, rango 72–136

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Haarlem. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 97 129 161
febrero 158 221 284
marzo 289 369 448
abril 402 503 604
mayo 463 577 690
junio 462 558 655
julio 455 555 654
agosto 419 509 600
septiembre 332 405 478
octubre 187 245 303
noviembre 108 142 176
diciembre 72 104 136
Año 3.639 4.374 5.109

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Haarlem?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 596 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 104 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Haarlem?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Haarlem

¿Suelo o tejado en Haarlem?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Haarlem

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación