¿Cuánto producirán los paneles solares? Nijmegen

Nijmegen: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.220 kWh al año. En un año débil serían 3.480 kWh, y en uno fuerte 4.961 kWh — 1.055 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 151 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 121 kWh, rango 85–158febfebrero: 4 kWp 224 kWh, rango 161–287marmarzo: 4 kWp 352 kWh, rango 266–438abrabril: 4 kWp 471 kWh, rango 378–563maymayo: 4 kWp 522 kWh, rango 406–638junjunio: 4 kWp 541 kWh, rango 441–641juljulio: 4 kWp 510 kWh, rango 409–612agoagosto: 4 kWp 513 kWh, rango 416–609septseptiembre: 4 kWp 414 kWh, rango 334–494octoctubre: 4 kWp 250 kWh, rango 194–305novnoviembre: 4 kWp 173 kWh, rango 132–214dicdiciembre: 4 kWp 90 kWh, rango 49–131

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Nijmegen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 85 121 158
febrero 161 224 287
marzo 266 352 438
abril 378 471 563
mayo 406 522 638
junio 441 541 641
julio 409 510 612
agosto 416 513 609
septiembre 334 414 494
octubre 194 250 305
noviembre 132 173 214
diciembre 49 90 131
Año 3.480 4.220 4.961

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Nijmegen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 608 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 90 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Nijmegen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Nijmegen

¿Suelo o tejado en Nijmegen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Nijmegen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación