¿Cuánto producirán los paneles solares? Utrecht

Utrecht: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.198 kWh al año. En un año débil serían 3.476 kWh, y en uno fuerte 4.920 kWh — 1.049 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 150 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 124 kWh, rango 90–158febfebrero: 4 kWp 216 kWh, rango 150–281marmarzo: 4 kWp 359 kWh, rango 275–444abrabril: 4 kWp 469 kWh, rango 372–566maymayo: 4 kWp 534 kWh, rango 415–653junjunio: 4 kWp 536 kWh, rango 442–629juljulio: 4 kWp 510 kWh, rango 408–611agoagosto: 4 kWp 500 kWh, rango 411–589septseptiembre: 4 kWp 415 kWh, rango 337–493octoctubre: 4 kWp 251 kWh, rango 192–309novnoviembre: 4 kWp 159 kWh, rango 122–196dicdiciembre: 4 kWp 104 kWh, rango 69–138

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Utrecht. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 90 124 158
febrero 150 216 281
marzo 275 359 444
abril 372 469 566
mayo 415 534 653
junio 442 536 629
julio 408 510 611
agosto 411 500 589
septiembre 337 415 493
octubre 192 251 309
noviembre 122 159 196
diciembre 69 104 138
Año 3.476 4.198 4.920

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Utrecht?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 602 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 104 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Utrecht?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Utrecht

¿Suelo o tejado en Utrecht?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Utrecht

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación