¿Cuánto producirán los paneles solares? Rotorua

Rotorua: una instalación de 5 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 6.832 kWh al año. En un año débil serían 5.677 kWh, y en uno fuerte 7.986 kWh — 1.366 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 98 % del consumo anual de una vivienda media (7.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 784 kWh, rango 593–974febfebrero: 5 kWp 635 kWh, rango 480–790marmarzo: 5 kWp 644 kWh, rango 522–767abrabril: 5 kWp 529 kWh, rango 421–638maymayo: 5 kWp 471 kWh, rango 381–560junjunio: 5 kWp 374 kWh, rango 287–460juljulio: 5 kWp 437 kWh, rango 342–533agoagosto: 5 kWp 506 kWh, rango 410–601septseptiembre: 5 kWp 554 kWh, rango 443–664octoctubre: 5 kWp 652 kWh, rango 517–787novnoviembre: 5 kWp 673 kWh, rango 543–802dicdiciembre: 5 kWp 716 kWh, rango 576–856

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Rotorua. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 593 784 974
febrero 480 635 790
marzo 522 644 767
abril 421 529 638
mayo 381 471 560
junio 287 374 460
julio 342 437 533
agosto 410 506 601
septiembre 443 554 664
octubre 517 652 787
noviembre 543 673 802
diciembre 576 716 856
Año 5.677 6.832 7.986

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Rotorua?

De mayo a agosto la instalación produce unos 1.787 kWh, es decir, el 26 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 374 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Rotorua?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Rotorua

¿Suelo o tejado en Rotorua?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Rotorua

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Nueva Zelanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación