¿Cuánto producirán los paneles solares? Radom

Radom: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.551 kWh al año. En un año débil serían 5.462 kWh, y en uno fuerte 7.640 kWh — 1.092 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 262 % del consumo anual de una vivienda media (2.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 168 kWh, rango 106–230febfebrero: 6 kWp 299 kWh, rango 218–380marmarzo: 6 kWp 513 kWh, rango 375–652abrabril: 6 kWp 656 kWh, rango 478–833maymayo: 6 kWp 793 kWh, rango 634–951junjunio: 6 kWp 883 kWh, rango 713–1.053juljulio: 6 kWp 838 kWh, rango 694–982agoagosto: 6 kWp 836 kWh, rango 683–990septseptiembre: 6 kWp 642 kWh, rango 496–788octoctubre: 6 kWp 487 kWh, rango 348–626novnoviembre: 6 kWp 199 kWh, rango 151–247dicdiciembre: 6 kWp 128 kWh, rango 91–164

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Radom. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 106 168 230
febrero 218 299 380
marzo 375 513 652
abril 478 656 833
mayo 634 793 951
junio 713 883 1.053
julio 694 838 982
agosto 683 836 990
septiembre 496 642 788
octubre 348 487 626
noviembre 151 199 247
diciembre 91 128 164
Año 5.462 6.551 7.640

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Radom?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 793 kWh, es decir, el 12 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 128 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Radom?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Radom

¿Suelo o tejado en Radom?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Radom

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Polonia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación