¿Cuánto producirán los paneles solares? Târgu Mureș

Târgu Mureș: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.148 kWh al año. En un año débil serían 5.153 kWh, y en uno fuerte 7.143 kWh — 1.230 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 307 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 226 kWh, rango 164–288febfebrero: 5 kWp 323 kWh, rango 255–391marmarzo: 5 kWp 558 kWh, rango 437–679abrabril: 5 kWp 593 kWh, rango 469–717maymayo: 5 kWp 682 kWh, rango 542–823junjunio: 5 kWp 710 kWh, rango 578–843juljulio: 5 kWp 773 kWh, rango 637–909agoagosto: 5 kWp 767 kWh, rango 640–895septseptiembre: 5 kWp 636 kWh, rango 502–770octoctubre: 5 kWp 516 kWh, rango 388–645novnoviembre: 5 kWp 290 kWh, rango 207–373dicdiciembre: 5 kWp 190 kWh, rango 134–246

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Târgu Mureș. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 164 226 288
febrero 255 323 391
marzo 437 558 679
abril 469 593 717
mayo 542 682 823
junio 578 710 843
julio 637 773 909
agosto 640 767 895
septiembre 502 636 770
octubre 388 516 645
noviembre 207 290 373
diciembre 134 190 246
Año 5.153 6.148 7.143

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Târgu Mureș?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.029 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 190 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Târgu Mureș?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Târgu Mureș

¿Suelo o tejado en Târgu Mureș?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Târgu Mureș

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación