¿Cuánto producirán los paneles solares? Banská Bystrica

Banská Bystrica: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.079 kWh al año. En un año débil serían 5.900 kWh, y en uno fuerte 8.259 kWh — 1.180 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 253 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 259 kWh, rango 172–346febfebrero: 6 kWp 417 kWh, rango 313–520marmarzo: 6 kWp 671 kWh, rango 530–811abrabril: 6 kWp 718 kWh, rango 566–871maymayo: 6 kWp 812 kWh, rango 656–967junjunio: 6 kWp 876 kWh, rango 673–1.080juljulio: 6 kWp 875 kWh, rango 730–1.019agoagosto: 6 kWp 859 kWh, rango 704–1.013septseptiembre: 6 kWp 688 kWh, rango 534–842octoctubre: 6 kWp 468 kWh, rango 330–607novnoviembre: 6 kWp 279 kWh, rango 192–365dicdiciembre: 6 kWp 202 kWh, rango 143–261

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Banská Bystrica. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 172 259 346
febrero 313 417 520
marzo 530 671 811
abril 566 718 871
mayo 656 812 967
junio 673 876 1.080
julio 730 875 1.019
agosto 704 859 1.013
septiembre 534 688 842
octubre 330 468 607
noviembre 192 279 365
diciembre 143 202 261
Año 5.900 7.079 8.259

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Banská Bystrica?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.156 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 202 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Banská Bystrica?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Banská Bystrica

¿Suelo o tejado en Banská Bystrica?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Banská Bystrica

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación