¿Cuánto producirán los paneles solares? Bratislava

Bratislava: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.394 kWh al año. En un año débil serían 6.198 kWh, y en uno fuerte 8.590 kWh — 1.232 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 264 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 251 kWh, rango 203–298febfebrero: 6 kWp 363 kWh, rango 265–461marmarzo: 6 kWp 682 kWh, rango 532–833abrabril: 6 kWp 777 kWh, rango 631–923maymayo: 6 kWp 868 kWh, rango 698–1.038junjunio: 6 kWp 936 kWh, rango 765–1.106juljulio: 6 kWp 939 kWh, rango 783–1.094agoagosto: 6 kWp 855 kWh, rango 695–1.015septseptiembre: 6 kWp 738 kWh, rango 580–896octoctubre: 6 kWp 497 kWh, rango 352–641novnoviembre: 6 kWp 294 kWh, rango 222–366dicdiciembre: 6 kWp 201 kWh, rango 139–262

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Bratislava. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 203 251 298
febrero 265 363 461
marzo 532 682 833
abril 631 777 923
mayo 698 868 1.038
junio 765 936 1.106
julio 783 939 1.094
agosto 695 855 1.015
septiembre 580 738 896
octubre 352 497 641
noviembre 222 294 366
diciembre 139 201 262
Año 6.198 7.394 8.590

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Bratislava?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.108 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 201 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Bratislava?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Bratislava

¿Suelo o tejado en Bratislava?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Bratislava

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación