¿Cuánto producirán los paneles solares? Humenné

Humenné: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.900 kWh al año. En un año débil serían 5.779 kWh, y en uno fuerte 8.020 kWh — 1.150 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 246 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 214 kWh, rango 166–262febfebrero: 6 kWp 334 kWh, rango 260–408marmarzo: 6 kWp 625 kWh, rango 503–747abrabril: 6 kWp 704 kWh, rango 546–862maymayo: 6 kWp 828 kWh, rango 659–998junjunio: 6 kWp 882 kWh, rango 705–1.058juljulio: 6 kWp 864 kWh, rango 720–1.007agoagosto: 6 kWp 913 kWh, rango 748–1.078septseptiembre: 6 kWp 710 kWh, rango 562–857octoctubre: 6 kWp 469 kWh, rango 323–616novnoviembre: 6 kWp 258 kWh, rango 185–330dicdiciembre: 6 kWp 147 kWh, rango 107–186

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Humenné. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 166 214 262
febrero 260 334 408
marzo 503 625 747
abril 546 704 862
mayo 659 828 998
junio 705 882 1.058
julio 720 864 1.007
agosto 748 913 1.078
septiembre 562 710 857
octubre 323 469 616
noviembre 185 258 330
diciembre 107 147 186
Año 5.779 6.900 8.020

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Humenné?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 952 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 147 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Humenné?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Humenné

¿Suelo o tejado en Humenné?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Humenné

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación