¿Cuánto producirán los paneles solares? Lučenec

Lučenec: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.319 kWh al año. En un año débil serían 6.092 kWh, y en uno fuerte 8.547 kWh — 1.220 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 261 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 246 kWh, rango 167–325febfebrero: 6 kWp 409 kWh, rango 280–539marmarzo: 6 kWp 692 kWh, rango 547–836abrabril: 6 kWp 747 kWh, rango 592–902maymayo: 6 kWp 841 kWh, rango 682–1.001junjunio: 6 kWp 917 kWh, rango 725–1.108juljulio: 6 kWp 923 kWh, rango 771–1.076agoagosto: 6 kWp 871 kWh, rango 725–1.017septseptiembre: 6 kWp 710 kWh, rango 568–852octoctubre: 6 kWp 508 kWh, rango 360–655novnoviembre: 6 kWp 293 kWh, rango 197–390dicdiciembre: 6 kWp 198 kWh, rango 121–275

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Lučenec. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 167 246 325
febrero 280 409 539
marzo 547 692 836
abril 592 747 902
mayo 682 841 1.001
junio 725 917 1.108
julio 771 923 1.076
agosto 725 871 1.017
septiembre 568 710 852
octubre 360 508 655
noviembre 197 293 390
diciembre 121 198 275
Año 6.092 7.319 8.547

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Lučenec?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.147 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 198 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Lučenec?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Lučenec

¿Suelo o tejado en Lučenec?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Lučenec

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación