¿Cuánto producirán los paneles solares? Michalovce

Michalovce: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.202 kWh al año. En un año débil serían 6.027 kWh, y en uno fuerte 8.376 kWh — 1.200 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 257 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 204 kWh, rango 153–255febfebrero: 6 kWp 336 kWh, rango 237–435marmarzo: 6 kWp 683 kWh, rango 552–813abrabril: 6 kWp 773 kWh, rango 616–930maymayo: 6 kWp 886 kWh, rango 712–1.061junjunio: 6 kWp 904 kWh, rango 726–1.083juljulio: 6 kWp 901 kWh, rango 750–1.051agoagosto: 6 kWp 935 kWh, rango 764–1.106septseptiembre: 6 kWp 713 kWh, rango 567–860octoctubre: 6 kWp 490 kWh, rango 339–641novnoviembre: 6 kWp 267 kWh, rango 191–343dicdiciembre: 6 kWp 152 kWh, rango 109–195

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Michalovce. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 153 204 255
febrero 237 336 435
marzo 552 683 813
abril 616 773 930
mayo 712 886 1.061
junio 726 904 1.083
julio 750 901 1.051
agosto 764 935 1.106
septiembre 567 713 860
octubre 339 490 641
noviembre 191 267 343
diciembre 109 152 195
Año 6.027 7.202 8.376

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Michalovce?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 959 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 152 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Michalovce?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Michalovce

¿Suelo o tejado en Michalovce?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Michalovce

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación