¿Cuánto producirán los paneles solares? Spišská Nová Ves

Spišská Nová Ves: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.886 kWh al año. En un año débil serían 5.748 kWh, y en uno fuerte 8.024 kWh — 1.148 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 246 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 279 kWh, rango 203–356febfebrero: 6 kWp 429 kWh, rango 338–519marmarzo: 6 kWp 636 kWh, rango 498–774abrabril: 6 kWp 663 kWh, rango 503–824maymayo: 6 kWp 748 kWh, rango 588–908junjunio: 6 kWp 817 kWh, rango 631–1.003juljulio: 6 kWp 810 kWh, rango 669–950agoagosto: 6 kWp 810 kWh, rango 658–962septseptiembre: 6 kWp 673 kWh, rango 533–813octoctubre: 6 kWp 488 kWh, rango 342–635novnoviembre: 6 kWp 292 kWh, rango 217–367dicdiciembre: 6 kWp 201 kWh, rango 127–276

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Spišská Nová Ves. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 203 279 356
febrero 338 429 519
marzo 498 636 774
abril 503 663 824
mayo 588 748 908
junio 631 817 1.003
julio 669 810 950
agosto 658 810 962
septiembre 533 673 813
octubre 342 488 635
noviembre 217 292 367
diciembre 127 201 276
Año 5.748 6.886 8.024

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Spišská Nová Ves?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.202 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 201 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Spišská Nová Ves?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Spišská Nová Ves

¿Suelo o tejado en Spišská Nová Ves?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Spišská Nová Ves

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación