¿Cuánto producirán los paneles solares? Žilina

Žilina: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.523 kWh al año. En un año débil serían 5.450 kWh, y en uno fuerte 7.596 kWh — 1.087 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 233 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 226 kWh, rango 163–290febfebrero: 6 kWp 359 kWh, rango 275–444marmarzo: 6 kWp 576 kWh, rango 451–701abrabril: 6 kWp 642 kWh, rango 487–798maymayo: 6 kWp 749 kWh, rango 578–920junjunio: 6 kWp 818 kWh, rango 639–997juljulio: 6 kWp 809 kWh, rango 666–952agoagosto: 6 kWp 798 kWh, rango 650–947septseptiembre: 6 kWp 611 kWh, rango 453–768octoctubre: 6 kWp 453 kWh, rango 312–594novnoviembre: 6 kWp 242 kWh, rango 180–304dicdiciembre: 6 kWp 180 kWh, rango 130–230

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Žilina. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 163 226 290
febrero 275 359 444
marzo 451 576 701
abril 487 642 798
mayo 578 749 920
junio 639 818 997
julio 666 809 952
agosto 650 798 947
septiembre 453 611 768
octubre 312 453 594
noviembre 180 242 304
diciembre 130 180 230
Año 5.450 6.523 7.596

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Žilina?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.007 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 180 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Žilina?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Žilina

¿Suelo o tejado en Žilina?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Žilina

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación