¿Cuánto producirán los paneles solares? Zvolen

Zvolen: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.054 kWh al año. En un año débil serían 5.861 kWh, y en uno fuerte 8.247 kWh — 1.176 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 252 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 258 kWh, rango 169–347febfebrero: 6 kWp 412 kWh, rango 302–522marmarzo: 6 kWp 660 kWh, rango 509–811abrabril: 6 kWp 731 kWh, rango 585–877maymayo: 6 kWp 822 kWh, rango 665–980junjunio: 6 kWp 871 kWh, rango 678–1.064juljulio: 6 kWp 891 kWh, rango 740–1.041agoagosto: 6 kWp 844 kWh, rango 699–988septseptiembre: 6 kWp 689 kWh, rango 547–831octoctubre: 6 kWp 473 kWh, rango 337–609novnoviembre: 6 kWp 265 kWh, rango 190–341dicdiciembre: 6 kWp 185 kWh, rango 120–250

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Zvolen. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 169 258 347
febrero 302 412 522
marzo 509 660 811
abril 585 731 877
mayo 665 822 980
junio 678 871 1.064
julio 740 891 1.041
agosto 699 844 988
septiembre 547 689 831
octubre 337 473 609
noviembre 190 265 341
diciembre 120 185 250
Año 5.861 7.054 8.247

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Zvolen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.120 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 185 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Zvolen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Zvolen

¿Suelo o tejado en Zvolen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Zvolen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación