¿Cuánto producirán los paneles solares? Рівне

Рівне: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.686 kWh al año. En un año débil serían 5.566 kWh, y en uno fuerte 7.805 kWh — 1.114 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 267 % del consumo anual de una vivienda media (2.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 164 kWh, rango 117–211febfebrero: 6 kWp 304 kWh, rango 228–379marmarzo: 6 kWp 538 kWh, rango 388–687abrabril: 6 kWp 704 kWh, rango 520–889maymayo: 6 kWp 822 kWh, rango 627–1.017junjunio: 6 kWp 894 kWh, rango 725–1.063juljulio: 6 kWp 883 kWh, rango 741–1.026agoagosto: 6 kWp 920 kWh, rango 750–1.089septseptiembre: 6 kWp 679 kWh, rango 530–828octoctubre: 6 kWp 528 kWh, rango 354–702novnoviembre: 6 kWp 196 kWh, rango 130–261dicdiciembre: 6 kWp 124 kWh, rango 68–179

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Рівне. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 117 164 211
febrero 228 304 379
marzo 388 538 687
abril 520 704 889
mayo 627 822 1.017
junio 725 894 1.063
julio 741 883 1.026
agosto 750 920 1.089
septiembre 530 679 828
octubre 354 528 702
noviembre 130 196 261
diciembre 68 124 179
Año 5.566 6.686 7.805

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Рівне?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 787 kWh, es decir, el 12 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 124 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Рівне?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Рівне

¿Suelo o tejado en Рівне?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Рівне

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Ucrania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación