¿Cuánto producirán los paneles solares? Inverness

Inverness: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 3.345 kWh al año. En un año débil serían 2.796 kWh, y en uno fuerte 3.894 kWh — 836 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 124 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600eneenero: 4 kWp 67 kWh, rango 51–82febfebrero: 4 kWp 138 kWh, rango 101–175marmarzo: 4 kWp 286 kWh, rango 228–344abrabril: 4 kWp 416 kWh, rango 323–509maymayo: 4 kWp 464 kWh, rango 370–557junjunio: 4 kWp 425 kWh, rango 331–520juljulio: 4 kWp 450 kWh, rango 367–534agoagosto: 4 kWp 407 kWh, rango 337–477septseptiembre: 4 kWp 310 kWh, rango 240–380octoctubre: 4 kWp 207 kWh, rango 146–267novnoviembre: 4 kWp 95 kWh, rango 71–120dicdiciembre: 4 kWp 54 kWh, rango 40–68

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Inverness. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 1,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 1,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 51 67 82
febrero 101 138 175
marzo 228 286 344
abril 323 416 509
mayo 370 464 557
junio 331 425 520
julio 367 450 534
agosto 337 407 477
septiembre 240 310 380
octubre 146 207 267
noviembre 71 95 120
diciembre 40 54 68
Año 2.796 3.345 3.894

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Inverness?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 354 kWh, es decir, el 11 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 54 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Inverness?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Inverness

¿Suelo o tejado en Inverness?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Inverness

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Reino Unido

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación