¿Cuánto producirán los paneles solares? Minneapolis

Minneapolis: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 11.436 kWh al año. En un año débil serían 9.535 kWh, y en uno fuerte 13.337 kWh — 1.430 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 109 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 671 kWh, rango 485–856febfebrero: 8 kWp 907 kWh, rango 735–1.079marmarzo: 8 kWp 1.065 kWh, rango 844–1.286abrabril: 8 kWp 1.005 kWh, rango 762–1.248maymayo: 8 kWp 1.110 kWh, rango 920–1.300junjunio: 8 kWp 1.217 kWh, rango 981–1.453juljulio: 8 kWp 1.242 kWh, rango 1.039–1.446agoagosto: 8 kWp 1.176 kWh, rango 967–1.386septseptiembre: 8 kWp 1.049 kWh, rango 802–1.296octoctubre: 8 kWp 858 kWh, rango 689–1.026novnoviembre: 8 kWp 643 kWh, rango 517–768dicdiciembre: 8 kWp 548 kWh, rango 420–677

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Minneapolis. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 5,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 485 671 856
febrero 735 907 1.079
marzo 844 1.065 1.286
abril 762 1.005 1.248
mayo 920 1.110 1.300
junio 981 1.217 1.453
julio 1.039 1.242 1.446
agosto 967 1.176 1.386
septiembre 802 1.049 1.296
octubre 689 858 1.026
noviembre 517 643 768
diciembre 420 548 677
Año 9.535 11.436 13.337

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Minneapolis?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.769 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 548 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Minneapolis?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Minneapolis

¿Suelo o tejado en Minneapolis?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Minneapolis

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación