¿Cuánto producirán los paneles solares? San Jose

San Jose: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 14.092 kWh al año. En un año débil serían 11.789 kWh, y en uno fuerte 16.394 kWh — 1.761 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 134 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.5002.000eneenero: 8 kWp 816 kWh, rango 618–1.014febfebrero: 8 kWp 1.006 kWh, rango 722–1.290marmarzo: 8 kWp 1.135 kWh, rango 897–1.373abrabril: 8 kWp 1.297 kWh, rango 1.058–1.536maymayo: 8 kWp 1.336 kWh, rango 1.080–1.591junjunio: 8 kWp 1.368 kWh, rango 1.144–1.591juljulio: 8 kWp 1.416 kWh, rango 1.183–1.648agoagosto: 8 kWp 1.412 kWh, rango 1.184–1.641septseptiembre: 8 kWp 1.321 kWh, rango 1.099–1.543octoctubre: 8 kWp 1.243 kWh, rango 1.000–1.487novnoviembre: 8 kWp 987 kWh, rango 813–1.162dicdiciembre: 8 kWp 771 kWh, rango 565–977

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: San Jose. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 5,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 618 816 1.014
febrero 722 1.006 1.290
marzo 897 1.135 1.373
abril 1.058 1.297 1.536
mayo 1.080 1.336 1.591
junio 1.144 1.368 1.591
julio 1.183 1.416 1.648
agosto 1.184 1.412 1.641
septiembre 1.099 1.321 1.543
octubre 1.000 1.243 1.487
noviembre 813 987 1.162
diciembre 565 771 977
Año 11.789 14.092 16.394

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en San Jose?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 3.580 kWh, es decir, el 25 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 771 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en San Jose?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para San Jose

¿Suelo o tejado en San Jose?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en San Jose

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación