Quanto os painéis solares vão produzir? Antwerpen

Antwerpen: um sistema de 5 kWp voltado para o sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.303 kWh por ano. Em um ano fraco, são 4.398 kWh; em um ano forte, 6.208 kWh — 1.061 kWh por kWp.

Isso equivale a cerca de 152% do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos de satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 171 kWh, faixa 122–219fev.fevereiro: 5 kWp 277 kWh, faixa 186–368mar.março: 5 kWp 456 kWh, faixa 334–577abr.abril: 5 kWp 605 kWh, faixa 482–729mai.maio: 5 kWp 666 kWh, faixa 522–810jun.junho: 5 kWp 671 kWh, faixa 553–790jul.julho: 5 kWp 628 kWh, faixa 503–752ago.agosto: 5 kWp 632 kWh, faixa 509–754set.setembro: 5 kWp 533 kWh, faixa 436–631out.outubro: 5 kWp 332 kWh, faixa 254–409nov.novembro: 5 kWp 230 kWh, faixa 179–280dez.dezembro: 5 kWp 133 kWh, faixa 76–190

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais ensolarado: Antwerpen. A produção atinge o pico por volta das 11:00 (hora solar), cerca de 2,7 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 122 171 219
fevereiro 186 277 368
março 334 456 577
abril 482 605 729
maio 522 666 810
junho 553 671 790
julho 503 628 752
agosto 509 632 754
setembro 436 533 631
outubro 254 332 409
novembro 179 230 280
dezembro 76 133 190
Ano 4.398 5.303 6.208

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto os painéis solares produzem no inverno? Antwerpen

De novembro a fevereiro, o sistema produz cerca de 810 kWh, ou 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) gera por volta de 133 kWh.

Vale a pena um telhado leste-oeste? Antwerpen

Um sistema leste-oeste costuma produzir de 10 a 25% menos por kWp do que um voltado para o sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado leste-oeste para Antwerpen

Solo ou telhado? Antwerpen

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode render um pouco mais, mas custa mais caro e exige espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja um sistema no solo: Antwerpen

Seu telhado não é um telhado comum

Defina sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e receba uma faixa para o seu endereço.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Bélgica

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Pesquisa