Quanto produzem os painéis solares? Hallein

Hallein: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.788 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.660 kWh, num ano forte 7.917 kWh — 1.131 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 170 % do consumo anual de uma casa típica (4.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 6 kWp 253 kWh, intervalo 181–326fev.fevereiro: 6 kWp 450 kWh, intervalo 333–566mar.março: 6 kWp 561 kWh, intervalo 435–687abr.abril: 6 kWp 675 kWh, intervalo 478–872mai.maio: 6 kWp 673 kWh, intervalo 505–841jun.junho: 6 kWp 788 kWh, intervalo 614–962jul.julho: 6 kWp 780 kWh, intervalo 641–918ago.agosto: 6 kWp 774 kWh, intervalo 620–928set.setembro: 6 kWp 640 kWh, intervalo 475–804out.outubro: 6 kWp 528 kWh, intervalo 394–662nov.novembro: 6 kWp 350 kWh, intervalo 249–451dez.dezembro: 6 kWp 226 kWh, intervalo 136–315

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Hallein. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,3 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 181 253 326
fevereiro 333 450 566
março 435 561 687
abril 478 675 872
maio 505 673 841
junho 614 788 962
julho 641 780 918
agosto 620 774 928
setembro 475 640 804
outubro 394 528 662
novembro 249 350 451
dezembro 136 226 315
Ano 5.660 6.788 7.917

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Hallein

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.278 kWh, o que equivale a 19% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 226 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Hallein

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Hallein

Montagem no solo ou no telhado? Hallein

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Hallein

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Áustria

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação