Quanto produzem os painéis solares? Wien

Wien: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 7.236 kWh por ano. Num ano fraco serão 6.048 kWh, num ano forte 8.424 kWh — 1.206 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 181 % do consumo anual de uma casa típica (4.000 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 265 kWh, intervalo 206–324fev.fevereiro: 6 kWp 435 kWh, intervalo 325–545mar.março: 6 kWp 639 kWh, intervalo 490–788abr.abril: 6 kWp 738 kWh, intervalo 569–907mai.maio: 6 kWp 813 kWh, intervalo 641–986jun.junho: 6 kWp 894 kWh, intervalo 696–1.093jul.julho: 6 kWp 905 kWh, intervalo 756–1.055ago.agosto: 6 kWp 842 kWh, intervalo 687–997set.setembro: 6 kWp 731 kWh, intervalo 571–892out.outubro: 6 kWp 496 kWh, intervalo 337–654nov.novembro: 6 kWp 297 kWh, intervalo 231–364dez.dezembro: 6 kWp 241 kWh, intervalo 188–295

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Wien. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,8 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 206 265 324
fevereiro 325 435 545
março 490 639 788
abril 569 738 907
maio 641 813 986
junho 696 894 1.093
julho 756 905 1.055
agosto 687 842 997
setembro 571 731 892
outubro 337 496 654
novembro 231 297 364
dezembro 188 241 295
Ano 6.048 7.236 8.424

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Wien

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.239 kWh, o que equivale a 17% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 241 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Wien

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Wien

Montagem no solo ou no telhado? Wien

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Wien

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Áustria

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação