Quanto produzem os painéis solares? Bunbury

Bunbury: uma instalação de 6,6 kWp virada a norte, com inclinação de 35°, produz cerca de 10.890 kWh por ano. Num ano fraco serão 9.096 kWh, num ano forte 12.683 kWh — 1.650 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 198 % do consumo anual de uma casa típica (5.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6.6 kWp 1.196 kWh, intervalo 1.000–1.393fev.fevereiro: 6.6 kWp 1.049 kWh, intervalo 865–1.234mar.março: 6.6 kWp 1.025 kWh, intervalo 854–1.196abr.abril: 6.6 kWp 866 kWh, intervalo 701–1.031mai.maio: 6.6 kWp 738 kWh, intervalo 571–905jun.junho: 6.6 kWp 610 kWh, intervalo 505–715jul.julho: 6.6 kWp 617 kWh, intervalo 510–725ago.agosto: 6.6 kWp 760 kWh, intervalo 623–897set.setembro: 6.6 kWp 857 kWh, intervalo 699–1.016out.outubro: 6.6 kWp 997 kWh, intervalo 818–1.176nov.novembro: 6.6 kWp 1.065 kWh, intervalo 878–1.253dez.dezembro: 6.6 kWp 1.157 kWh, intervalo 968–1.345

kWh por mês

Um dia típico: janeiro

O mês mais soalheiro: Bunbury. A produção atinge o pico por volta das 12:00 de hora solar, cerca de 4,9 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 1.000 1.196 1.393
fevereiro 865 1.049 1.234
março 854 1.025 1.196
abril 701 866 1.031
maio 571 738 905
junho 505 610 715
julho 510 617 725
agosto 623 760 897
setembro 699 857 1.016
outubro 818 997 1.176
novembro 878 1.065 1.253
dezembro 968 1.157 1.345
Ano 9.096 10.890 12.683

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Bunbury

De maio a agosto, a instalação produz cerca de 2.725 kWh, o que equivale a 25% da produção anual. O mês mais fraco (junho) dá cerca de 610 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Bunbury

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a norte, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Bunbury

Montagem no solo ou no telhado? Bunbury

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Bunbury

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Austrália

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação