Quanto produzem os painéis solares? Wollongong

Wollongong: uma instalação de 6,6 kWp virada a norte, com inclinação de 35°, produz cerca de 10.670 kWh por ano. Num ano fraco serão 8.890 kWh, num ano forte 12.450 kWh — 1.617 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 194 % do consumo anual de uma casa típica (5.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6.6 kWp 952 kWh, intervalo 789–1.114fev.fevereiro: 6.6 kWp 886 kWh, intervalo 717–1.055mar.março: 6.6 kWp 868 kWh, intervalo 682–1.055abr.abril: 6.6 kWp 812 kWh, intervalo 622–1.002mai.maio: 6.6 kWp 830 kWh, intervalo 684–977jun.junho: 6.6 kWp 654 kWh, intervalo 531–776jul.julho: 6.6 kWp 807 kWh, intervalo 635–979ago.agosto: 6.6 kWp 902 kWh, intervalo 741–1.063set.setembro: 6.6 kWp 985 kWh, intervalo 792–1.178out.outubro: 6.6 kWp 1.015 kWh, intervalo 786–1.245nov.novembro: 6.6 kWp 972 kWh, intervalo 758–1.186dez.dezembro: 6.6 kWp 956 kWh, intervalo 788–1.123

kWh por mês

Um dia típico: outubro

O mês mais soalheiro: Wollongong. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 4,2 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 789 952 1.114
fevereiro 717 886 1.055
março 682 868 1.055
abril 622 812 1.002
maio 684 830 977
junho 531 654 776
julho 635 807 979
agosto 741 902 1.063
setembro 792 985 1.178
outubro 786 1.015 1.245
novembro 758 972 1.186
dezembro 788 956 1.123
Ano 8.890 10.670 12.450

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Wollongong

De maio a agosto, a instalação produz cerca de 3.193 kWh, o que equivale a 30% da produção anual. O mês mais fraco (junho) dá cerca de 654 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Wollongong

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a norte, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Wollongong

Montagem no solo ou no telhado? Wollongong

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Wollongong

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Austrália

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação