Quanto produzem os painéis solares? Antwerpen

Antwerpen: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.303 kWh por ano. Num ano fraco serão 4.398 kWh, num ano forte 6.208 kWh — 1.061 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 152 % do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 171 kWh, intervalo 122–219fev.fevereiro: 5 kWp 277 kWh, intervalo 186–368mar.março: 5 kWp 456 kWh, intervalo 334–577abr.abril: 5 kWp 605 kWh, intervalo 482–729mai.maio: 5 kWp 666 kWh, intervalo 522–810jun.junho: 5 kWp 671 kWh, intervalo 553–790jul.julho: 5 kWp 628 kWh, intervalo 503–752ago.agosto: 5 kWp 632 kWh, intervalo 509–754set.setembro: 5 kWp 533 kWh, intervalo 436–631out.outubro: 5 kWp 332 kWh, intervalo 254–409nov.novembro: 5 kWp 230 kWh, intervalo 179–280dez.dezembro: 5 kWp 133 kWh, intervalo 76–190

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Antwerpen. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,7 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 122 171 219
fevereiro 186 277 368
março 334 456 577
abril 482 605 729
maio 522 666 810
junho 553 671 790
julho 503 628 752
agosto 509 632 754
setembro 436 533 631
outubro 254 332 409
novembro 179 230 280
dezembro 76 133 190
Ano 4.398 5.303 6.208

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Antwerpen

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 810 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 133 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Antwerpen

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Antwerpen

Montagem no solo ou no telhado? Antwerpen

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Antwerpen

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Bélgica

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação