Quanto produzem os painéis solares? Genk

Genk: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.259 kWh por ano. Num ano fraco serão 4.348 kWh, num ano forte 6.169 kWh — 1.052 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 150 % do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 152 kWh, intervalo 96–208fev.fevereiro: 5 kWp 272 kWh, intervalo 177–367mar.março: 5 kWp 459 kWh, intervalo 336–581abr.abril: 5 kWp 592 kWh, intervalo 467–717mai.maio: 5 kWp 655 kWh, intervalo 509–800jun.junho: 5 kWp 654 kWh, intervalo 520–789jul.julho: 5 kWp 642 kWh, intervalo 520–765ago.agosto: 5 kWp 625 kWh, intervalo 497–752set.setembro: 5 kWp 535 kWh, intervalo 433–637out.outubro: 5 kWp 328 kWh, intervalo 246–410nov.novembro: 5 kWp 220 kWh, intervalo 164–277dez.dezembro: 5 kWp 130 kWh, intervalo 67–193

kWh por mês

Um dia típico: maio

O mês mais soalheiro: Genk. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 96 152 208
fevereiro 177 272 367
março 336 459 581
abril 467 592 717
maio 509 655 800
junho 520 654 789
julho 520 642 765
agosto 497 625 752
setembro 433 535 637
outubro 246 328 410
novembro 164 220 277
dezembro 67 130 193
Ano 4.348 5.259 6.169

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Genk

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 775 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 130 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Genk

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Genk

Montagem no solo ou no telhado? Genk

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Genk

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Bélgica

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação