Quanto produzem os painéis solares? Gent

Gent: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.367 kWh por ano. Num ano fraco serão 4.459 kWh, num ano forte 6.274 kWh — 1.073 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 153 % do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 173 kWh, intervalo 132–214fev.fevereiro: 5 kWp 293 kWh, intervalo 207–378mar.março: 5 kWp 468 kWh, intervalo 338–599abr.abril: 5 kWp 621 kWh, intervalo 500–742mai.maio: 5 kWp 675 kWh, intervalo 547–802jun.junho: 5 kWp 683 kWh, intervalo 551–816jul.julho: 5 kWp 634 kWh, intervalo 509–759ago.agosto: 5 kWp 618 kWh, intervalo 503–733set.setembro: 5 kWp 542 kWh, intervalo 442–642out.outubro: 5 kWp 343 kWh, intervalo 273–413nov.novembro: 5 kWp 228 kWh, intervalo 174–282dez.dezembro: 5 kWp 146 kWh, intervalo 92–201

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Gent. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,7 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 132 173 214
fevereiro 207 293 378
março 338 468 599
abril 500 621 742
maio 547 675 802
junho 551 683 816
julho 509 634 759
agosto 503 618 733
setembro 442 542 642
outubro 273 343 413
novembro 174 228 282
dezembro 92 146 201
Ano 4.459 5.367 6.274

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Gent

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 840 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 146 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Gent

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Gent

Montagem no solo ou no telhado? Gent

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Gent

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Bélgica

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação