Quanto produzem os painéis solares? Mons

Mons: uma instalação de 5 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 5.428 kWh por ano. Num ano fraco serão 4.525 kWh, num ano forte 6.331 kWh — 1.086 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 155 % do consumo anual de uma casa típica (3.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

02505007501.000jan.janeiro: 5 kWp 172 kWh, intervalo 120–223fev.fevereiro: 5 kWp 293 kWh, intervalo 200–385mar.março: 5 kWp 474 kWh, intervalo 350–599abr.abril: 5 kWp 630 kWh, intervalo 504–756mai.maio: 5 kWp 676 kWh, intervalo 540–811jun.junho: 5 kWp 675 kWh, intervalo 542–807jul.julho: 5 kWp 645 kWh, intervalo 508–781ago.agosto: 5 kWp 648 kWh, intervalo 533–764set.setembro: 5 kWp 540 kWh, intervalo 444–637out.outubro: 5 kWp 361 kWh, intervalo 291–431nov.novembro: 5 kWp 237 kWh, intervalo 187–288dez.dezembro: 5 kWp 144 kWh, intervalo 87–200

kWh por mês

Um dia típico: maio

O mês mais soalheiro: Mons. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,7 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 120 172 223
fevereiro 200 293 385
março 350 474 599
abril 504 630 756
maio 540 676 811
junho 542 675 807
julho 508 645 781
agosto 533 648 764
setembro 444 540 637
outubro 291 361 431
novembro 187 237 288
dezembro 87 144 200
Ano 4.525 5.428 6.331

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Mons

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 845 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 144 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Mons

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Mons

Montagem no solo ou no telhado? Mons

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Mons

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Bélgica

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação